Конструкция трубчатых лесов

Теги
Отделка
Фасад

Леса не заменимы при отделке фасадов здании и очень редко при внутренних работах, когда производят отделку цехов одноэтажных промышленных здании. Их применяют при выполнении всех видов отделочных работ. Современные леса являются металлическими, ригельными и трубчатыми, из сборно-разборных конструкции. Ригельные леса состоят из вертикальных стоек и горизонтальных продольных рам. Иногда на торцах лесов устанавливают также поперечные рамы. Собранные леса обязательно крепят к стенам здания. Ригельные леса более экономичны, чем трубчатые.

Конструкции трубчатых лесов принципиально не отличаются от лесов, разработанных ЦНИИОМТП и Промстройпроектом. Универсальные стальные трубчатые конструкции ЦНИИОМТП предназначены для отделки фасадов зданий высотой до 60 м (независимо от конфигурации здании и рельефа местности).
 Конструкция лесов

Они состоят из вертикальных стальных трубчатых стоек, поперечных ригелей, продольных связей и опорных башмаков. Элементы лесов соединяют металлическими литыми или штампованными хомутами. Как и в других конструкциях лесов, настил устраивают сплошным с ровным полом, с просветом между досками не более 10 мм. Концы досок перекрывают опору не менее чем на 200 мм, расстояние от настила до стены, перекрываемое съемными досками, не превышает 100 мм. Перила высотой 1м устанавливают на всех настилах, располагаемых выше 1.1 м. Дополнительный защитный настил устраивают на высоте более 6 м от уровня земли.

В этих лесах высота каждого яруса составляет 2м, ширина настила - 1.8 м: расстояние между стойками вдоль стены - до 2.5 м. по направлению к стене - от 1.4 м, масса каждого монтажного элемента - 34.9 кг; максимально допустимая нагрузка на леса - 2000 Н (200 кгс). Преимуществом этих лесов является возможность нагрузки на них в трех ярусах. На одной вертикали нахождение людей исключено, но допускается при наличии двух промежуточных настилов. При отступлении от типовых схем установки по новой схеме производят расчет устойчивости лесов.

Конструкция лесов позволяет собирать из отдельных элементов передвижные подмости и подмости для вышек.